Orario ricevimento

CALENDARIO RICEVIMENTO DOCENTI SCUOLA FERRARIS A.S 2018/19

DOCENTE GIORNO ORA DISCIPLINA CLASSI

LETTERE

(ITALIANO

STORIA

E

GEOGRAFIA)

Alberti Lunedì 4^ora storia e geografia

geografia

1A 2A 3C

1B

Bartolacelli               Mercoledì 3^ora italiano

storia e geografia

1G 3G

2D

Bitassi Mercoledì 3^ora italiano storia e geografia

italiano

geografia

1I

3B

1H

Bruno Mercoledì 3^ora italiano

storia e geografia

2E

3B 3G 1D

Bulgarelli Giovedì 5^ora italiano storia e geografia

italiano

2I

1D

Calice Mercoledì 4^ora italiano storia e geografia

italiano e storia

3E

1B

Carcara Martedì 3^ora italiano storia e geografia

italiano

geografia

3I

2A

2G

Corradi Mercoledì 2^ ora storia e geografia

attività laboratoriali

1C 2C

classi aperte

Cruso Martedì 4^ora italiano storia e geografia

italiano e storia

2H

3H

Ferretti Giovedì 4^ora italiano

italiano storia e geografia

3C

2F

Giordano Sabato 3^ora italiano storia e geografia

storia e geografia

alternativa

3F

1E 1G

2A 2F

Martinelli Sabato 3^ora italiano storia e geografia 2B
Nicoletti Lunedì 4^ora italiano storia e geografia

italiano e storia

1F

2G

Pastore Sabato 2^ora italiano

storia e geografia

geografia

1C 1E

2E

3H

Pezzulo Sabato 2^ora italiano e storia

italiano storia e geografia

1H

3D

Tranquillino                      Mercoledì 2^ ora italiano

italiano storia e geografia

2C

3A

Turrini Mercoledì 3^ora italiano 1A 2D

MATEMATICA        E

SCIENZE

Butà SABATO 3^ora matematica e scienze corso G
Cesaro MARTEDÌ 4^ora matematica e scienze corso D
Coletta VENERDÌ 1^ora matematica e scienze corso F
Del Corso Mercoledì 3^ora matematica e scienze corso B
Lauriola Lunedì 1^ora matematica e scienze

alternativa

corso E  

3I

Poli Venerdì 4^ora matematica e scienze 2H
Quattrocchi Mercoledì 4^ora matematica e scienze corso A
Rausa Mercoledì 2^ora matematica e scienze corso C
Serravall Venerdì 2^ora matematica e scienze corso I

LINGUE

Storchi     Mercoledì 4^ora matematica e scienze 1H 3H
Adamo Venerdì 4^ora inglese corsi E – I
Pirro’ Martedì (alterni) 2^ora inglese 1D 2G 3G
Cerbone Martedí 2^ora inglese

alternativa

corsi A  B

1I 3E 3D

Iattici Giovedì 2^ora inglese corso C  

1G 2D/3D

Lampitelli Martedì 3^ora inglese corsi F  H
Cataldi Venerdì 2^ora spagnolo corsi E – I

1A 2A

Galassi Lunedì

Mercoledì

11:30-12:00

9:00-9:30

spagnolo 3A
Mennuni Mercoledì 3^ ora francese corsi C D 2B 3B 1H
Silvaroli Martedì 2^ora francese corsi  F G 1B 2H 3H  

      MUSICA

Barbieri Martedì 4^ora musica corso E  1G
Sforza Martedì 4^ora musica 1C 2C 3C

1H 2H 3H

2G 3G

Ottani Mercoledì 3^ora musica corsi A-I    
Mangialavori Venerdì 2^ora musica corsi B D- F

   TECNOLOGIA

Mannino tecnologia

alternativa

corsi C-D-E

2I

Galloni Martedì 3^ora tecnologia corsi G-H-I
Tiberio Lunedì 2^ora tecnologia corsi A-B-F   
       

         ARTE

Politaki Venerdì 4^ora arte e immagine

alternativa

corsi G-H-I

3A 3F

Savonieri Giovedì 1^ora arte e immagine corsi B-C-D
Villa Martedì 4^ora arte e immagine

alternativa

corsi A E

1H 1G

Parmeggiani Martedì 4^ora arte e immagine

attività laboratoriali

corso F

classi aperte

   SCIENZE

   MOTORIE

Zini Mercoledì 1^ora scienze motorie 2E

corso I

Cortesi Sabato 4^ora scienze motorie corsi A-F-H  
Bonaccini Venerdì 3^ora scienze motorie

sostegno

alternativa

3E 1E

1F

2D 2E

Facchini Martedì 3^ora scienze motorie

alternativa

corsi B-C-D

1A 1F 2G 2H

Manfredi Venerdì 3^ora scienze motorie

sostegno

alternativa

corso G

3H 2I

2B 2C

STRUMENTO

MUSICALE

Capocchi Mercoledì 12-13 clarinetto 1G

3B 3C 3D 3G 3I

Caporioni Mercoledì 12-13 chitarra 1G 2C 2D 2G 2H 2I 3B 3H
Cremonini Mercoledì 12-13 violino 1G

2A 2D 2E 2G 2H 3A 3D 3E  3F 3G 3H

Govoni Mercoledì 12-13 pianoforte 1G

2B 2C 2D 2F 2G 2I 3A 3C 3F 3G 3H

Linoci Mercoledì 12-13 clarinetto

alternativa

2A 2B 2E 2F 2H

1B 1C 1D 1E 3B 3C 3G 3H

RELIGIONE

CATTOLICA

Breschi Giovedì 11-12 religione corsi C-E-F-G   
Monduzzi Giovedì 11-12 religione corsi A-D-B-H-I   

SOSTEGNO

Brigante Giovedì 3^ora sostegno 1B 2A
Cannone Mercoledì 2^ora sostegno 2E 1F
Cofone Giovedì 1^ora sostegno 1E 1H 1I
Colombai Venerdì 4^ora sostegno 2G 3E
Di Chicco Giovedì 2^ora sostegno 1E 2H
Fidanza Venerdì 3^ora sostegno 1G 2E
Esposito Venerdì 4^ora sostegno 2B 3G
Maruca Mercoledì 3^ora sostegno 1C 2C
Mazzamurro Giovedì 2^ora sostegno

laboratorio orto

1A

classi aperte

Monari Venerdì 3^ora sostegno 2B 3G
Strocchia (Morandi) Giovedì 4^ora sostegno 1A 2E
Paglietti Irene Lunedì 2^ ora sostegno 1D1E 2E 2C  2I 3H
Petito Venerdì 4^ora sostegno 1D  2B
Russo Venerdì 3^ora sostegno 2E 3H
Santoro Giovedì 2^ ora sostegno 1D
Seghedoni Mercoledì 4^ora sostegno 1G 3A
Spina Martedì 2^ ora sostegno 2F 3F
Tufano Martedì 5 ^ora sostegno

laboratorio cucina

1C 2D 3D

classi aperte

Vandelli Venerdì 4^ora sostegno 1D

 

Archivio News

dicembre: 2018
L M M G V S D
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31